Главные новости Ростова-на-Дону
Ростов-на-Дону
2022

Первое дерби в пользу красно-синих! Как ЦСКА победил «Локо» (видео)

В 15-м туре РПЛ армейцы прервали серию из трех игр без побед, взяв три очка во встрече с железнодорожниками (1:0). Если брать соотношение «бюджет — результат», то «Локомотив», безусловно, худший клуб лиги в первом круге. От железнодорожников ждали борьбы за медали, но они оказались в опасной зоне. Тренерская чехарда до добра не довела. Команда потеряла свою игру. В концовках красно-зеленые порой резко сдают, так был проигран матч 14-го тура с «Динамо», хотя поначалу «Локо» смотрелся неплохо. Такое же опасение за хозяев – что их может не хватить на 90 минут — было в поединке с армейцами, у которых, правда, также не все хорошо со вторыми таймами. Три предыдущие встречи ЦСКА сыграл вничью, выигрывая по ходу. Но тут другая проблема с концовками – скверная реализация. Команда Владимира Федотова слишком расточительно относится к своим шансам в атаке, а в обороне после травмы ведущего центрального защитника Игоря Дивеева не отличается надежностью. Еще один тревожный факт для красно-синих – в трех предыдущих дерби в рамках РПЛ этого сезона они ни разу не выиграли. Со «Спартаком» и «Динамо» очки поделили, а «Торпедо» и вовсе проиграли. Это неожиданность, ведь Федотов со своим прежним клубом «Сочи» очень удачно играл как раз в столице. Неприятную тенденцию надо было переламывать, чем ЦСКА занялся с первого тайма. Гости его выиграли благодаря голу Хесуса Медины, который, кажется, прошел пик своего кризиса. Парагвайский полузащитник с близкого расстояния головой замкнул классную верховую передачу Хорхе Карраскаля на дальней штанге. Вратарь Гилерме был отыгран – мяч летел по плохой для голкипера траектории. В целом же хозяева в первой половине смотрелись неплохо и вполне могли ответить своим голом. Шикарный момент не использовал Марадишвили, которого Изидор вывел точным пасом один на один. Константин затянул с ударом, потом решил обыгрывать Акинфеева, но бывший партнер железнодорожника по ЦСКА замысел разгадал и спас свою команду. Много споров вызвал эпизод с фолом Зайнутдинова на Магкееве. Армеец в борьбе заехал сопернику по лицу рукой и уже висел на желтой карточке. Однако главный арбитр Артем Любимов удалить Бактиера не решился. Возможно, по той причине, что ранее пропустил откровенный удар Баринова в голову Чалова. Судья просто просмотрел момент, но было ясно, что Федор не симулирует. Предупреждение Баринову он в итоге не дал, и это откровенный судейский косяк. Который, вероятно, оставил Зайнутдинова в игре. После перерыва было много борьбы, особенно в центре поля. Хозяева прибавили в движении, у ворот Акинфеева было напряженно, но до реальных шансов дело не доходило. Бесконечные прострелы и забросы разве что поддерживали нервную обстановку. ЦСКА был в атаке более конкретен. Но с завершением армейцам не везло. Чалов со штрафного попал в каркас, а гол Ушакова на последних минутах отменили после просмотра повтора. Момент был очень спорный. Армеец выиграл силовую борьбу у Баринова на фланге и, как показалось, руками действовал вполне себе в рамках дозволенного. Однако Баринов картинно скривился от боли, а арбитр пограничную ситуацию трактовал в пользу защиты. Ушаков расстроился. Гол он забил классный. Дошел до лицевой, Гилерме подумал, что будет прострел в центр и чуть сдвинулся с линии, а Егор с острейшего угла уложил мяч в сетку. Взятие ворот отменили, но где там была желтая карточка игроку гостей – уму непостижимо. Защитник красно-синих, видимо на эмоциях, через пару минут заехал по ногам сопернику в центре и был удален. Навал железнодорожников в компенсированное время (переиграли почему-то две минуты – 7 вместо 5 прибавленных) ни к чему не привел. ЦСКА прервал серию из трех матчей без выигрышей и догнал «Ростов», который несколькими часами ранее увез волевую победу из Грозного. У команды Валерия Карпина вновь сработала связка Уткин – Комличенко, гости даже обошлись без привычного для них 11-метрового. По 29 очков стало у ЦСКА, «Ростова» и «Спартака», который в воскресенье играет с «Торпедо». «Локомотив» же остается на 14 месте и очевидно ждет нового тренера. РПЛ. 15-й тур «Локомотив» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 0:1 (0:1) Гол: Медина, 22. «Локомотив»: Гилерме, Ненахов (Живоглядов, 46), Едвай, Баринов, Тикнизян, Миранчук, Магкеев, Марадишвили (Куликов, 81), Карпукас, Камано (Керк, 65), Изидор (Раконьяц, 64). ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Зайнутдинов, Виллиан Роша, Лукин, Обляков, Медина (Ушаков, 82), Карраскаль, Мендес (Ермаков, 46), Мухин (Фукс, 90), Чалов (Заболотный, 82). Предупреждения: Зайнутдинов (12), Мендес (45), Живоглядов (67), Ушаков (90), Карраскаль (90). Удаление: Ушаков (90). «Ахмат» (Грозный) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:2 (1:0) Голы: Конате, 14 – 1:0. Комличенко, 74 – 1:1. Сильянов, 86 – 1:2. «Ахмат»: Шелия, Быстров, Семенов, Швец, Богосовац, Тимофеев (Харин, 87), Бериша, Камилов, Олейников (Ильин, 88), Садулаев (Трошечкин, 75), Конате (Агаларов, 75). «Ростов»: Песьяков, Сильянов, Осипенко, Мелехин, Чернов, Тугарев (Мельников, 83), Уткин, Глебов, Миронов (Щетинин, 46), Комличенко (Лангович, 90), Полоз (Голенков, 87). Предупреждения: Миронов (36), Швец (64), Бериша (71), Агаларов (82), Комличенко (90).