Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Путешествия
Февраль
2023

Всегда ли в неделе было семь дней?

Отвечает Андрей Нескребтов преподаватель истории средней школы №63 города Саратов

К понятной и удобной семидневной неделе мир пришел не сразу, а через тернии проб и ошибок. Так, в 1929 году в СССР решились на масштабную реформу — ввели экспериментальный календарь, чтобы ударным трудом поднять экономику. Тогда неделя равнялась пяти дням.

Одновременно на предприятиях начал действовать трехсменный непрерывный график работы. Работников разделили на пять групп и присвоили каждой свой цвет: желтый, розовый, красный, фиолетовый, зеленый. Каждая группа получила собственный выходной день в неделю (один из пяти), а календари запестрели яркими красками. В историю этот период вошел под названием «непрерывка».

Календарь-«непрерывка» с цветовыми группами . Фото: Wikipedia.orgВ некоторых «непрерывках» вместо цветных блоков использовали картинки-пиктограммы . Фото: Wikipedia.org

Год состоял из 72 пятидневных недель, а пять оставшихся дней объявили нерабочими для всей страны: День памяти Ленина (22 января), Дни Интернационала (1 и 2 мая) и Дни пролетарской революции (7 и 8 ноября). В некоторых календарях эти даты попросту вычеркнуты — после 21 января идет сразу 23-е, а май начинается с 3-го числа.

Недели в истории

Древние египтяне: 1 неделя = 10 дней (в году 36 недель)

Индейцы майя: 1 неделя = 13 или 20 дней (год состоял из сочетаний этих недель)

Древние римляне и этруски: 1 неделя = 8 дней («восьмидневки» — торговые недели, где семь дней были рабочими, а восьмой — базарным)

Франция времен революции: 1 неделя = 10 дней

Не прошло и двух лет, как эксперимент провалился. Работать по новому календарю было удобно, а жить — не очень, ведь выходные дни разных членов общества не совпадали, члены одной семьи могли не видеть друг друга по неделе.

На пути реформаторов встали и другие проблемы: кроме заводов и фабрик на «непрерывку» нужно было перевести все столовые, магазины, медпункты, больницы и другие учреждения, посещать которые пролетарии могли лишь по выходным.

Пятидневка действовала только в городах — в деревне работать по такому графику было невозможно. Так что уже в конце 1931 года страна перешла на шестидневную неделю, которая продержалась до возвращения семидневки в 1940 году. Но для отдыха по-прежнему предназначался лишь один день — воскресенье. И только в марте 1967 года в СССР ввели привычную для нас семидневную неделю с двумя выходными днями.

 





Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня





Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России