Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Путешествия
Февраль
2023

Знакомьтесь: масаи

В африканском путешествии удалось окунуться в быт самого известного племени Восточной Африки. Это действительно погружение в дикую жизнь удивительных людей, а не театрализованный перфоманс в окрестностях Хургады, где «коренные бедуины» максимум научат вас правильно завязывать арафатки. 

Знакомьтесь: масаи. В Танзании и Кении их можно встретить в городах, но очень мало. Подавляющая их часть — в диких саваннах. Это их дом. Но так как их «дом» стали массово заполонять туристы, а у масаи небольшой выбор работы, то национальные парки и заповедники — место встречи, выгодной каждому. Масаи настойчиво торгуют сувенирами, фенечками, украшениями, картинами, фруктами и прислуживают в кемпинг-отелях.

Рослые мужчины в ярких пледах и сандалиях из старых резиновых покрышек, красивые бритоголовые женщины с растянутыми мочками ушей и выбитыми передними зубами, тонна украшений в виде подвесок, колец, бус и браслетов и маленькие дети в рваных майках, облепленные мухами с ног до головы. Это не шоу для туристов, это обычная повседневная жизнь масаи.

В небольшой деревне Томас показывает свой дом, сделанный из навоза, укрепленного ветками. Две комнаты с лежанками на полу, кухня-прихожая, в центре которой на костре готовится детская каша. Вся деревня состоит из таких домов, стоящих по кругу. В центре — загон для скота, обнесённый палками в целях защиты от хищников. В этом году мало дождей, из загона выводят умирающих от жажды исхудавших коров.

Масаи полигамны. Но каждая жена приносит ребёнка в дом к единственному мужу, и он обязан принять его в семью, несмотря на то, что ночь жена может провести не только с мужем, а с любым из его возрастной группы.

Несмотря на нищету, ВИЧ и опасность сонной болезни, они продолжают рожать и быть счастливыми. Пока ты покупаешь в кофейне раф с солёной карамелью и включаешь в наушниках погромче любимый трек, где-то в противоположном полушарии в навозной куче сидит чумазый ребёнок и играет в игру, правила которой известны только ему.

 





Губернаторы России
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России