Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Путешествия
Февраль
2023

В заброшенной церкви обнаружил разрушенную статую Ленина. Как так вообще вышло?

В Тверской области есть много разных уездных городков. Больших и не очень. В одном из таких городков есть один старый монастырь. Он стоит около реки. Давно заброшенный. Какая-то часть его уже находится в руинах. Монастырь был основан где-то в конце 14 века.Спустя почти 7 веков мы приехали в эти края, нашли монастырь и исследовали его внутренности. Он оказался абсолютно пустым (как большинство церквей и храмов в Тверской области), но около одной из колонн нас ждала интересная находка.Это же был разрушенный памятник Ленину. Империя как будто нанесла ответный удар.

Но возвращаемся в историю. Ведь посещение таких мест дает возможность отследить историю нашей страны.Данный монастырь служил местом для заточения опальных людей (например, в келье монастыря провел несколько лет шведский принц, который и погребен где-то тут же).

После прихода Советской власти все религиозные объекты были преданы гонениям.Атеизм после 1917 года стал одним из главных элементов идеологии партии. Его активно поддерживали партийные лидеры. Религия считалась пережитков прошлого - она буквально мешала становлению коммунизма.Против церкви была развернута очень активная борьба. Идеи церкви считались основным соперником идеологии партии. Поэтому было решено все церковные учреждения превратить во что угодно. Вот зацените плакат тех времен. Вообще плакаты против церкви были очень специфические. Советую вам посмотреть их в яндексе.

За свое долгое катание по церквям, я насмотрелся на огромное количество вариантов того, во что можно превратить некогда помпезные памятники архитектуры. Здесь были и дома культуры (причем порой сносилась вся верхняя часть церкви), и школы, и детские дома. Очень часто колокольни переделывали в водонапорные башни, встраивая в них большой бак для воды. Так же очень популярно было переделывать церковь в какой-нибудь склад. В результате спустя годы мы находим огромное количество заброшенных храмов с остатками советского прошлого внутри. Здесь тебе и резиновые прокладки для тракторов, и различные фильтры, и приспособления для сушки сена и многое другое. Я думаю, что в скором времени напишу про это отдельную статью. А мы возвращаемся в небольшой уездый городок в Тверской области.

Красивейшее здание монастыря. Посмотрите на эту работу с кирпичом. Сколько разных мелочей и ювелирного искусства.В Советское время монастырь само собой тоже попал под волну репрессий (так сказать). В его помещениях разместились свинарник и столовая. Со зданий сняли все украшения и колокола. Сейчас же эти прекрасные образцы архитектуры разрушаются.Но все-таки большой загадкой остается наличие остатков памятника Ленину в одном из зданий. Как он там оказался? Кто его туда занес?Что думаете по этому поводу?

Спасибо за внимание!

 





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин анонсировал дополнительную поддержку предприятиям Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России