Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Путешествия
Февраль
2023

Долина грязевых вулканов на берегу Каспия

Эта небольшая долина расположена вблизи посёлка Гобустан, в Азербайджане, примерно на 60 км южнее Баку. Вообще, Гобустан - место уникальное, потому что совсем недалеко от долины грязевых вулканов расположен целый парк петроглифов. Но это будет уже новая история.

Грязевые вулканы и кипящее озеро

Азербайджан - страна нефти. Она залегает здесь достаточно близко к поверхности земли. И сопутствующий нефти газ находит "лазейки", чтобы пробиться наружу.

Бедный растительностью участок суши между невысокими горами и  побережьем Каспия усеян невысокими горками с кратерами, в которых периодически булькает серая маслянистая взвесь воды, песка, глины и небольшого количества нефти. Это и есть грязевые вулканы - места, где выходит наружу сопутствующий нефти газ. Высота вулканов, в среднем, 2-5 метров, и по песчано-глинистым склонам подняться к кратеру не трудно, для этого не надо иметь специальную физическую подготовку.

Размер жерла у грязевых вулканов может быть разным: от 1-2 до 6-8 метров.

В целом, это почти лишённое зелени место напоминает инопланетный пейзаж. Может быть, лунный. Или - марсианский.

Азербайджан, Гобустан. Грязевые вулканы / фото Natalya Dolidenok

Сопровождавший нас в поездке пожилой местный житель рассказал, что грязевые вулканы "проснулись" в этой долине относительно недавно - 60-70 лет назад. И причин для этого может быть несколько. Наиболее вероятными учёные называют две. Во-первых, активная добыча нефти. Во-вторых, - землятресение.

Азербайджан, Гобустан. Грязевые вулканы / фото Natalya Dolidenok

 

Свойства гобустанской вулканической грязи

Туристы с удовольствием набирают а пластиковые бутылки грязь: считается, что она способна оказывать лечебный и омолаживающий эффект. И, действительно, химические исследования подтвердили, что эта грязь обладает бальнеологическими свойствами. В её составе множество химических элементов: йод, бром, сера, магний, фтор и другие.  Мазь благотворно действует при кожных заболеваниях и хорошо зарекомендовала себя как косметическое средство. После грязевых обёртываний кожа становится мягкой, шелковистой, увлажнённой. Это автор проверила на себе и может уверенно подтвердить.

На фото ниже - грязевое озеро, на поверхности которого то и дело появляются пузырьки - "кипящее озеро".

Гобустан, грязевое озеро / фото Natalya Dolidenok

Мы были в долине вулканов в последней декаде марта. Погода стояла достаточно тёплая уже, но туристов было мало. Но как сказал местный житель,  в разгар сезона можно увидеть много бесстрашных чудаков, которые просто залезают в жерло вулкана и подолгу там нежатся в булькающей жиже, воображая, что радикально оздаравливаются. Затея эта достаточно рискованная. Во-первых, у большинства вулканов просто нет дна. А если и есть, то настолько глубоко и далеко...

И потом, вулканы производят и выбросы метана. А метан, смешиваясь с воздухом, образует взрывоопасную смесь. Не дай Бог, кто-то додумается вблизи вулкана с купающимся смельчаком зажигалкой щёлкнуть...

Отправляясь к вулканам, хорошо бы захватить пластиковую бутылку для грязи: она может служить хорошим сувениром из поездки. А если даже и не захватите - не страшно: у местных всегда в запасе за небольшую плату найдётся несколько "полторашек".

Как добраться до грязевых вулканов

Рассмотрим маршрут из Баку.

Удобнее всего, если впервые в Азербайджане, конечно, ехать с индивидуальной экскурсией на машине. Или - на арендованном автомобиле. Но можно и на автобусе. Из самого центра города, от станции метро "28 мая" на автобусе №125 ( в южном направлении) нужно доехать до торгового центра "Бина". А от торгового центра до Гобустана идёт автобус №195.

Но от Гобустана до долины с грязевыми вулканами ещё километров 7, причём - по бездорожью. Такому, настоящему бездорожью... Общественный транспорт туда не ездит, и даже такси - далеко не всегда. Но на помощь всегда готовы прийти местные мужчины на стареньких видавших виды автомобилях. Они с удовольствием за определённую плату довезут туристов до вулканов. А потом доставят обратно. Спрашивают нескромно, с нас спросили 20 долларов, и мы дали. Потом нам уже объяснили, что они называют максимальную цену, и  сними не только можно, но и нужно торговаться. И в итоге они как миленькие везут людей и за 10 долларов.

Ещё один вариант - купить в туристическом бюро эксурсию в группе, на большом автобусе. Такая экскурсия обычно предполагает и посещение петроглифов, расположенных поблизости.

Сколько стоит посещение грязевых вулканов в Гобустане

На сегодняшний день посещение долины с кипящими озёрами и грязевыми вулканами бесплатное. В том смысле, что не придётся покупать входных билетов на территорию. Но, по сути, конечно, придётся заплатить "частникам" за доставку сюда от самого Гобустана.

В какое время лучше ехать

В Гобустане летом, как, в общем-то, и во всём Азербайджане, очень жарко. Поэтому любоваться природной достопримечательностью под палящим солнцем, где даже нет ни одного дерева, чтобы в его тени укрыться от жары, - удовольствие сомнительное. 

С ноября по март здесь температуры, как правило, плюсовые. Но пронизывающий морской ветер долго гулять не позволит. Хотя, как говорят опытные туристы, не бывает плохой погоды - бывает неподходящая одежда. Но всё же, самое комфортное время для осмотра грязевых вулканов - с конца марта до начала мая и с середины сентября до начала ноября. 

Место необычное и атмосферное. Поэтому, продумывая поездку в Азербайджан, включить в план грязевые вулканы Гобустана стоит обязательно.

 

 





Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России