Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Декабрь
2022

Самобытность, характер и сообщество. Эксперты — о Якутии как о самом креативном регионе России

0
Самобытность, характер и сообщество. Эксперты — о Якутии как о самом креативном регионе России

Награду вручил мэр Москвы Сергей Собянин

Якутия впервые стала самым креативным регионом России. К победе республика пришла благодаря сплоченному сообществу и умению создавать мировой продукт, такое мнение эксперты высказали после вручения награды, передает ЯСИА.

Регион одержал победу в конкурсе Russian Creative Award в Москве. В этом году победители были определены в десяти номинациях среди 50 финалистов. Всего на премию было подано порядка двух тысяч заявок. Награду вручил мэр Москвы Сергей Собянин.

Айсен Николаев назвал победу большой наградой для всех якутян, признанием того, что Якутия сегодня уверенно идет по пути развития своего человеческого капитала.

«Это награда десятков тысяч людей, которые заняты в креативной индустрии: кинематографии, музыке, фешен-индустрии, ювелирном производстве. Мы шли к этому долго, многие не верили в это, над нами порой даже смеялись. Но якутский характер все это перемолол — мы доказали всем, что сегодня реально Якутия является не только тем регионом, где добывают алмазы и золото. Здесь важны люди, которые прославляют нашу Якутию и Россию», — сказал он. «Я довольно внимательно слежу за развитием якутской культуры и пути, по которому она идет. Это очень самобытно и интересно», — отметил совладелец галереи «Триумф», член экспертного совета премии Дмитрий Ханкин. «Креаторы России создают новые продукты мирового уровня. Нам сегодня, как никогда, очень важна позиция креативного сообщества, которое переосмысливает происходящее в стране и мире. В этом году очень большая ответственность у тех людей, которые создают контент. Якутия показала себя очень ярко, мы все об этом знаем», — сказала директор фест-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова. По мнению генерального директора Корпорации развития Якутии Афанасия Саввина, республика первой из субъектов России приняла нормативные документы на правительственном уровне, первой открыла свой креативный кластер и стабильно держит планку по съемке качественного кино, у которого рекордные просмотры.

В этом году якутское кино смогло собрать в два раза больше средств, чем в допандемийном, 2019 году. Также активно развиваются такие направления, как видеоигры, мода, дизайн, 3D-графика, музыка. «В Якутии самыми развитыми креативными индустриями считаются кино, информационные технологии, сейчас развивается анимация. Я уверен, что мы — регион, где анимация может достичь больших высот. Мне кажется, пока одно из недооцененных направлений — это музыкальная индустрия», — заметил Афанасий Саввин.

Петр Чиряев, генеральный директор «Экстра-Синема», был приглашен в качестве одного из экспертов, как и Афанасий Саввин: «Очень здорово, что Якутия получила такой приз. Хотя я уверен, что с нашим кинобумом мы не могли не получить этот приз». Он признался, что воздержался голосовать за свой проект и республику, оставив объективное мнение другим судьям: «То, что республика одержала победу в Russian Creative Award, — огромный успех всех ребят, которые работают в этой сфере, это заслуга Айсена Николаева, потому что у нас самый креативный глава».

Напомним, в Якутии благодаря поддержке федеральных министерств идёт активное развитие креативных индустрий. Это результат той работы, которую республика начала ещё в 2018 году, заявил глава региона Айсен Николаев. 23 ноября в Якутске состоялось долгожданное открытие первого на Дальнем Востоке креативного кластера «Квартал труда». В октябре этого года Якутия в конкурсном отборе субъектов РФ на предоставление субсидий из федерального бюджета выиграла более 85,7 млн рублей на создание двух школ креативных индустрий.

В феврале специалисты Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала ВШЭ изучили, как города становятся центрами креативной индустрии, и пришли к выводу о важности вклада городов с населением до 250 тысяч человек. В результате в список попали восемь городов, в том числе Якутск.

Возможность «превращения» в центр креативных индустрий коррелирует со статусом исторического города, выяснили эксперты. Это подтверждают показатели занятости в креативных индустриях в Костроме, Ярославле, Ханты-Мансийске, Якутске, Калининграде, Белгороде, Туле и Тобольске.





Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной





Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера




Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе

Спортсмены из азиатских городов сыграют в шахматы в ХМАО


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ханты-Мансийск

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России