Главные новости Оренбурга
Оренбург
Август
2022

«Динамо» лишилось победы и Захаряна. А «Спартак» без Федуна – в чемпионской гонке

Завершившийся накануне 7-й тур чемпионата России по футболу не изменил ситуацию в лидирующей группе. «Зенит», «Спартак», «Сочи», «Краснодар» и «Локомотив» одержали крупные победы. «Динамо» в Нижнем Новгороде не смогло сохранить перевес в два мяча (2:2), а ЦСКА не смог поразить ворота в Ростове и довольствовался ничьей.

В самое ближайшее время ждем громкий трансфер полузащитника бело-голубых Арсена Захаряна в «Челси».

Переход Захаряна должен состояться до 1 сентября. В этот день в Английской премьер-лиге закрывается трансферное окно. А надо еще успеть получить за российского футболиста отступные – 15 млн. евро, как прописано в его контракте с «Динамо», плюс пройти медосмотр в клубе «аристократов». Времени в обрез.

В субботу Захарян вышел на поле в Нижнем Новгороде с первых минут, как и в пяти матчах этого сезона. Одну игру он пропустил из-за дисквалификации. Однако в середине второй половины был заменен. К тому времени бело-голубые остались в меньшинстве поле удаления защитника Фернандеса, получившего два предупреждения подряд. Москвичи вели со счетом 2:0 после удара с пенальти своего капитана Фомина и благодаря настойчивости молодого Тюкавина, который сначала заработал этот 11-метровый, а потом замкнул прострельную передачу.

Однако нижегородцы, как и в матче второго тура с ЦСКА, проявили волю и отквитали два мяча – 2:2. В концовке бело-голубые упустили жирный момент - Лесовой запустил мяч выше пустых ворот хозяев.

В Воронеж «Спартак» добирался на автобусе. Посмотреть на красно-белых собралась невиданная в столице Черноземья аудитория – 20 тыс. зрителей, среди которых оказалось немало болельщиков московского клуба.

В первом тайме хозяева открыли счет. Однако после перерыва класс команды Абаскаля позволил ей переломить ход встречи. Особенно ярко сыграл Промес, который забил третий гол и организовал для Рыбуса четвертый. Счет же сравнял возвращающий былую уверенность Зобнин, а победный мяч забил защитник Денисов, от которого подобной прыти не ожидали. Победу со счетом 4:1 красно-белые посвятили покинувшему клуб его недавнему владельцу Леониду Федуну.

В 8-м туре, 4 сентября, «Спартак» будем принимать «Зенит». В Екатеринбурге чемпион встретил сопротивление аутсайдера «Урала» только в первом тайме. После перерыва гости забили четыре безответных мяча подряд и выиграли 4:0. Уральская команда, которую возглавил Виктор Гончаренко, с одним баллом в активе находится на самом дне турнирной таблицы. А ее прежний тренер Игорь Шалимов возобновил работу экспертом.

«Надо ли ехать Захаряну в «Челси»? Это даже не обсуждается. Такие предложения российским игрокам поступают очень редко. Не думаю, что динамовец сразу закрепится в английском топ-клубе, возможно, до чемпионата мира его будут держать в команде, а потом отдадут в аренду, чтобы он пооббился в английском чемпионате, где для успешной игры нужна подходящая «физика». Даже армеец Влашич, который мощнее Захаряна, не сумел адаптироваться в АПЛ», - пояснил Шалимов специально для «Века».

Постепенно налаживаются дела в «Локомотиве», разгромившем накануне со счетом 5:1 в Черкизове «Оренбург». Хет-триком разразился опальный молодой форвард Игнатьев, который за последнее время он сменил немало команд, но нигде не мог выстрелить. Все голы он забил в первой половине, а один из них с длинной передачи по центру… вратаря Худякова, отправившего мяч на 57 (!) метров. Непонятно, что делали и куда смотрели в этот момент два центральных защитника гостей.

А еще один московский клуб, «Торпедо», с новым главным тренером Николаем Савичевым опять огорчил. На своем поле в Химках черно-белые в одну калитку уступили «Краснодару» 1:4. Единственный гол москвичей забил полузащитник… «быков» Кривцов – в свои ворота.

Впрочем, хозяева упустили шикарный момент при счете 0:2. Их форвард Лаптев бил метров с десяти в ворота, которые защищал полевой игрок, и ухитрился попасть ему в ногу.

«Химки» отправились в Сочи без своего нового наставника Николая Писарева, которого сразила простуда. Поле стадиона «Фишт», напоминавшее свежую пашню (прямо как в четвертьфинале ЧМ-2018 Россия – Хорватия), не помешало техничным хозяевам доминировать. Итог - 4:1. Подмосковная команда после увольнения Сергея Юрана проиграла три матча с общим счетом 2:10 и стремительно опускается на дно турнирной таблицы. Зато на поле в стартовом составе выходит сын спонсора клуба Садыгов, ставший яблоком раздора между прежним тренером и руководством.

В Ростове 30-градусная жара и духота не помешали хозяевам и армейцам показать интересную игру. Увы, забитыми мячами соперники не порадовали. А главным героем стал судья Мешков, на 36-й минуте не заметивший, как капитан ростовчан Глебов в штрафной площади ударил по ноге форварда гостей Чалова, а VAR не вмешался. Чистый пенальти!

Да и вообще Мешков свистел в пользу хозяев. И не свистел фолы ростовчан, которые всю игру терроризировали Чалова.

После смены власти в РПЛ судейские скандалы захлестнули наш чемпионат. А выхода из этой ситуации не видно.