Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Здоровье
Июнь
2023

Новосибирский Минздрав смог взыскать с группы «ВИС» 600 тысяч рублей вместо 55 млн

0

Арбитражный суд Новосибирской области частично удовлетворил иск регионального Минздрава к ООО «Седьмая концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС»), с которым ведомство ранее заключило соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП) по проектированию, строительству и оснащению семи поликлиник в Новосибирске за 15 млрд рублей. Сумма исковых требований за просрочку некоторых работ по проектированию объектов изначально составляла 54,6 млн рублей, однако суд посчитал ее завышенной и снизил до 600 тысяч рублей.

«В данном случае, с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание чрезмерно высокий размер неустойки в виде штрафа, незначительное количество дней просрочки (от 36 до 72 дней), сложность объектов проектирования, в целях обеспечения баланса интересов сторон, суд полагает возможным снизить размер неустойки до 100 тысяч рублей за каждое нарушение», – указано в решении суда. Таким образом, ССК должна выплатить Минздраву Новосибирской области 600 тысяч рублей.

Договор между СКК и региональными властями на 7,4 млрд рублей на возведение и оснащение медобъектов с суммарными мощностями на 6,5 тысячи посещений в смену заключен в феврале 2019 года. Сроком окончания работ изначально был указан 2022 год.

В июле 2021 года стоимость работ возросла до 15 млрд рублей, а дата ввода объектов в эксплуатацию была перенесена на 2023 год. Тогда же СКК заключила с Газпромбанком договор, по которому банк обязался выделить 13,7 млрд рублей в качестве кредита на финансирование проекта и предоставить банковские гарантии. В пресс-релизе «ВИС» от 2 августа 2022 года говорилось, что к тому моменту работы велись по всем семи поликлиникам, а в октябре того же года планируется закрыть тепловые контуры первых трех объектов. Однако через несколько дней Минздрав Новосибирской области подал в Арбитражный суд региона иск против СКК с суммой требований в размере 54,6 млн рублей.

Минздрав региона в ответе на запрос Vademecum 16 августа 2022 года подтвердил, что главное требование ведомства – это выплата неустойки за «несвоевременное исполнение обязательств по проектированию поликлиник, а именно – по получению положительного заключения государственной экспертизы и разрешений на строительство». Также в министерстве утверждали, что перед обращением в суд была предпринята попытка разрешить спор во внесудебном порядке, что предусмотрено соглашением о ГЧП.

В СКК уточнили, что министерство внесло ряд изменений в задание на проектирование указанных объектов, например, совокупная мощность поликлиник после этого выросла на 24%. Кроме того, увеличились планируемые площади учреждений (насколько, не уточнялось). Эти изменения «потребовали дополнительной проработки проектных решений, а также увеличения сроков согласования и утверждения публичным партнером задания на проектирование», отмечали в ССК.

С момента первичной госэкспертизы, продолжили в СКК, в строительной отрасли произошли изменения – выросли цены на материалы и оборудование, что было отражено в ходе повторной экспертизы. В итоге стоимость строительства медучреждений увеличилась в среднем на треть. «В частности, поликлиники №13 и №22 оцениваются в 2,8 млрд рублей каждая, что на 35% больше первоначальной стоимости. Поликлиники №16 и №18 оцениваются в 3,4 млрд рублей и 3,1 млрд рублей соответственно, что на 28% больше, чем в 2021 году. Все изменения отражены в соответствующем дополнительном соглашении к соглашению о ГЧП, которое направлено в адрес публичного партнера», – пояснили в компании.

В мае 2023 года прокуратура Новосибирской области объявила предостережение Седьмой концессионной компании в связи с отставанием в строительстве двух из семи поликлиник, возводимых по соглашению о ГЧП.

Подробнее об этом и других медицинских ГЧП-проектах группы «ВИС» – в интервью Vademecum с генеральным директором ООО «ВИС Инфраструктура» Сергеем Парсаданяном.





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России