Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Здоровье
Июнь
2023

Новости за 13.06.2023

Значимость качественной диагностики при обследовании молочных желез: почему нужно обращаться только в проверенные клиники

«Маммологический Центр L7» 

В течение жизни многие женщины сталкиваются с заболеваниями молочной железы. Наиболее часто у пациенток диагностируется мастит, различные виды кист, липомы, мастопатия и рак молочной железы (РМЖ). В 2023 году рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием в мире. Ежегодно около 70 000 россиянок попадают на учет к онкологу с диагнозом РМЖ. Большую роль в лечении рака молочной железы играет своевременная постановка диагноза. Длительное отсутствие квалифицированной... Читать дальше...

Какую одежду носить на работу. Характерные особенности стиля

Блог сайта «Здоровье в наших руках» 

Предполагается, что одежда для офиса или другого рабочего места должна способствовать, прежде всего, продуктивности труда, не отвлекать от основной задачи и быть удобной. Ключевые определения внешних признаков такого стиля:

Читать дальше...

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 июня 2023 года

Vademec.ru 

Госдума рассмотрит законопроект об участии специалистов с немедицинским образованием в оказании медпомощи; обновлено Положение о федеральном контроле в сфере обращения лекарств. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.



Ангус барбьери - история голодания длиной в 382 дня.

Блог сайта «Здоровье в наших руках» 

В 1965 году западные врачи в ходе эксперимента изучили влияние длительного голодания на организм человека. Подопытным по собственному желанию стал Ангус барбьери - 27-летний шотландец.
В начале исследования он весил 207 кг. За 382 дня он сбросил 125 кг и сохранял новый вес в течение следующих лет. Итоги эксперимента опубликованы в 1973 году в медицинском журнале Postgraduate Medical Journal. Далее в статье мы расскажем подробнее об истории голодания длиной в 382 дня.

Читать дальше...



Фотка жуткая. Может во сне присниться.

Блог сайта «Здоровье в наших руках» 

Но она так ту боль отображает. Впрочем, все по порядку.

Первое, что начало напрягать меня - это боль в ногах. Особенно ночью, встаешь и нужно расходиться. Первые шаги с дискомфортом и болью даются. И меня начал беспокоить синдром беспокойных ног по вечерам. Очень неприятная вещь.
Именно тогда я начала о лишнем весе задумываться. Что нужно с ним что - то делать ….
Начала эту тему изучать.

Боль в ногах - это не просто дискомфорт. Она ухудшает качество жизни, ограничивает подвижность... Читать дальше...

ФАС заподозрила пять операторов лабдиагностики в картельном сговоре

Vademec.ru 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по подозрению в картельном сговоре при торгах на поставку лабораторного и производственного оборудования, а также расходных материалов и химической продукции для них. В деле фигурируют пять компаний – ООО «ЭлюентЛабораториз», ООО «Молбиол», ООО «Аналитическая Мануфактура», ООО «Русмедторг» и ООО «Медстандарт».

К сфере обращения лекарств добавлена высокая категория риска причинения ущерба

Vademec.ru 

Правительство РФ утвердило изменения в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере обращения лекарственных средств. Теперь Росздравнадзор будет относить объекты госконтроля не только к категориям значительного, среднего, умеренного и низкого риска причинения ущерба, но и высокого. Показатель риска должен быть выше 39 баллов в случае с оптовой торговлей препаратами и 36 баллов – в случае с доклиническими и клиническими исследованиями, розничной торговлей и уничтожением лекарств.

"Кофейный сон": врач Строков объяснил, почему сон после чашки кофе творить чудеса

Medikforum.ru 

Идея выпить кофе перед сном на первый взгляд звучит очень странно. Но в этой статье вы узнаете, как короткий сон после приема кофеина может оказать удивительное влияние на ваше тело.

Строительство ФДРЦ в Новосибирске может подорожать почти на 5 млрд рублей

Vademec.ru 

Правительство РФ установило, что стоимость госконтракта на проектирование, строительство и оснащение Федерального детского реабилитационного центра (ФДРЦ) на 300 коек в Бердске Новосибирской области может быть увеличена с 7,2 млрд до 12,08 млрд рублей. В апреле 2021 года победителем тендера на возведение ФДРЦ стало входящее в контур госкорпорации «Росатом» акционерное общество «Концерн «Титан-2».

Минздрав сохранит налоговые послабления для медизделий

Vademec.ru 

Минздрав России внесет поправки в Налоговый кодекс, предполагающие сохранение фискальных льгот при реализации медизделий в ходе перевода на новые правила регистрации. Ранее льготы на уплату налога или освобождение от налогообложения при реализации медтехники предоставлялись только в случае предъявления в ФНС бумажного регудостоверения.

Зачем сдавать анализ, если ничего не болит: 5 мифов о повышенном холестерине

Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

За уровнем холестерина в крови надо следить не только тем, кому за 40. По словам врачей, повышенный холестерин, который приводит к атеросклерозу — одной из главных причин инфарктов и инсультов, бывает даже у младенцев. «Доктор Питер» попросил Асият Алиеву, кардиолога, руководителя центра атеросклероза и нарушений липидного обмена НМИЦ им. Алмазова развеять популярные заблуждения о высоком холестерине.

Читать дальше...

Собаки-поводыри: истории тех, кто стал глазами незрячих

Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Выпускниками единственной в России школы подготовки собак-проводников в подмосковной деревне Чёрное ежегодно становятся более 60 спутников для незрячих людей. Всего же за свою более чем полувековую историю школа обучила более 4 тысяч собак.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»





Rss.plus
#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде




Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта

Прогноз пожарной опасности на 3 дня опубликовали в Подмосковье

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»

Столичные росгвардейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем




Специалистов с немедицинским образованием юридически уравняют с врачами

Vademec.ru 

Депутаты внесли в Госдуму законопроект с изменениями в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В случае принятия обновленный документ позволит медработникам с иным образованием, но прошедшим аккредитацию специалиста, оказывать медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь совместно с врачами. Как указано в пояснительной записке, «наиболее остро актуальность данного законопроекта выражена в сфере медицинской реабилитации».

Нужно ли назначать тестостерон-заместительную терапию при раке предстательной железы?

Dpthemes.com 

На недавно прошедшем в Испании конгрессе Европейской урологической ассоциации тестостерон-заместительная терапия у пациентов с раком предстательной железы стала оживленной темой для дискуссий. Учитывая существующую связь между тестостероном и ростом клеток предстательной железы, многие клиницисты относятся с осторожностью к назначению препаратов лицам с активным или недавно леченным раком предстательной железы. Открытым вопросом остается влияние периоперационной тестостерон-заместительной […]

Митоксантрон в лечении детской онкологии, акцент на кардиотоксичность

Dpthemes.com 

Актуальность Антрациклины являются частью наиболее эффективных протоколов лечения онкологических заболеваний у детей. Большинство исследователей отмечают, что гематологическая токсичность антрациклинов эквивалентна их кардиотоксичности. Это важно учитывать при расчете эквивалентных доз различных препаратов. К примеру, согласно используемым правилам, даунорубицин и эпирубицин эквивалентны доксорубицину, тогда как митоксантрон и идарубицин рассматриваются как препараты, токсичность которых превышает... Читать дальше...

Цитостатик иринотекан повышает риск развития тромбоэмболических событий

Dpthemes.com 

Безопасность терапии По данным рутинного европейского обзора безопасности, выявлены случаи тромбоэмболических событий у пациентов, получающих иринотекан. С октября 2015 года по апрель 2018 года зарегистрированы 23 серьезных тромбоэмболических события, из которых 4 оказались фатальными. К тромбоэмболичеcким событиям относятся легочная эмболия, тромбоз полой вены, тромбоз глубоких вен нижних конечностей и тромбоз подключичной вены. Помимо этого известны […]

Есть ли связь между ЭКО и детскими онкологическими заболеваниями?

Dpthemes.com 

Американские исследователи оценили частоту развития онкологических заболеваний в детском возрасте у детей, зачатых естественным путем и путем экстракорпорального оплодотворения. Дизайн исследования В ретроспективное популяционное исследование были включены дети, рожденные путем ЭКО с сентября 2004 по декабрь 2013 года. Их число составило 275 686. Дети, зачатые путем ЭКО были сопоставлены в отношении 1:10 с детьми, зачатыми естественным […]

Рекомендации по скринингу РМЖ от Американского Колледжа Семейных врачей

Dpthemes.com 

Актуальность Американский Колледж Семейных врачей (American College of Physicians (ACP)) выпустил клинические рекомендации по скринингу рака молочной железы у асимптомных женщин среднего риска. Эксперты, принимавшие участие в написании данных рекомендаций изучили 7 ранее опубликованных руководств США, Канады и Всемирной организации здравоохранения. Ключевые положения: у женщин 40-49 лет риски от скрининга перевешивают пользу. Решение о проведении […]



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России