Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Здоровье
Июнь
2023

Новости за 02.06.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 июня 2023 года

Vademec.ru 

Утверждены новые квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием; Минздрав представил обновленную номенклатуру должностей в индустрии здравоохранения. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.



Доктор Шишонин рассказал, как за полторы минуты можно понизить высокое давление

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Справиться с подскочившим давлением в некоторых случаях можно и без лекарств. Для этого нужно запомнить пару простых действий, их можно выполнять даже сидя.

Читать дальше...

Вода с мятой и никакой газировки. Биолог и нутрициолог отвечают на вопрос «Что нам пить?»

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Напитки у людей играют двоякую роль: с одной стороны, утолить жажду и получить удовольствие, с другой — это возможность пообщаться за чашечкой или стаканчиком любимого напитка. Но что и в каких количествах нужно пить для здоровья? Прочитали об этом в новинке «Что мы знаем (и не знаем) о еде». Рассказываем.

Читать дальше...

В Перми пациент напал на врача, которая лечила его от онкопатологии

MedRussia.org 

В ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер» на заведующую лучевой терапии напал пациент, которого она лечила от онкологии. Это произошло около кабинета врача. Мужчина скрылся, но его удалось найти. У специалиста сотрясение мозга и ссадины, она уже обратилась в полицию.  Причины конфликта неизвестны. По предварительным данным, терапия, назначенная пациенту в учреждении, дала положительную динамику.  В […]

Читать дальше...

FDA может временно разрешить импорт незарегистрированных лекарств от рака

Vademec.ru 

Здравоохранение США столкнулось с нехваткой некоторых противораковых препаратов, больницы вынуждены увеличивать запасы путем уменьшения доз и обеспечивать в первую очередь пациентов, которые получат наибольшую пользу от лечения. По меньшей мере 14 онкопрепаратов в настоящее время находятся в дефиците по всей территории США, в том числе цисплатин и карбоплатин. FDA не сообщило, каким производителям могут временно разрешить ввоз этих лекарств.



Как носить компрессионный трикотаж. Как правильно подобрать чулки

Блог сайта «Здоровье в наших руках» 

Как выбрать компрессионные чулки при варикозе? Вопрос частый и достаточно деликатный. Сегодня рынок изобилует широким ассортиментом разнообразных производителей антиварикозных чулок. На этом этапе необходимо отметить наиболее распространенные виды материалов. Это позволит подобрать изделия высокого качества, обеспечить максимальный комфорт при ношении и полностью исключит признаки раздражения.

Читать дальше...

Клинико-диагностический корпус НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН построят за 5,6 млрд рублей

Vademec.ru 

Руководство Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) РАН представило проект клинико-диагностического корпуса НИИ кардиологии. Стоимость объекта составит 5,6 млрд рублей. Документы для включения объекта в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов уже направлены в Минобрнауки РФ.

Неизбежно, как старость: что происходит со зрением с возрастом и можно ли что-то с этим сделать

Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

По данным ВОЗ, в мире около 2,2 млрд человек с нарушением ближнего или дальнего зрения. Самые распространенные — именно возрастные: это катаракта, возрастная макулодистрофия, проблемы, вызванные диабетом и внутриглазным давлением. Не все знают, но по меньшей мере у половины пациентов подобные нарушения можно было предотвратить.

Читать дальше...

В Нижегородской области за 1,3 млрд рублей построят четыре завода по утилизации медотходов

Vademec.ru 

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (входит в структуру «Роснано») подписал с Корпорацией развития Нижегородской области соглашение о сотрудничестве для запуска в регионе четырех предприятий по утилизации медицинских отходов. Проект ориентировочной стоимостью 1,3 млрд рублей будет реализован в 2023-2024 годах.

Соль в аптечке, косметичке и на столе

Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Основная масса людей при слове «соль» представляет себе то, что насыпано в солонку, стоящую на кухне. Да и я про неё, поваренную соль, так она правильно называется. А конкретно — хлорид натрия, поскольку для химика слово «соль» означает целый класс химических соединений. Например, суперфосфат (садовое удобрение) тоже относится к классу солей.

Соль

Мы особо не задумываемся о её роли в нашей жизни, но применяем в очень разных областях. Давайте посмотрим.

Читать дальше...

2 июня отмечается всемирный день правильного питания с целью привлечения внимания к важности здорового образа жизни.

Блог сайта «Здоровье в наших руках» 

Этот день является отличной возможностью пересмотреть свой рацион и убедиться, что ваша еда не только вкусная, но и полезная.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг





Rss.plus
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ




В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков

Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой

Столичные школьники выиграли золото и серебро на Менделеевской олимпиаде по химии

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину




Доклад: медсестры и женщины-врачи больше других работниц подвержены риску профзаболеваний

Vademec.ru 

Роспотребнадзор представил государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2022 году». В документе говорится, что среди женщин риску приобретения профессиональной патологии более других работниц подвержены медсестры (23,3% от всех впервые выявленных случаев профзаболеваний в 2022 году) и врачи (16%). Для сравнения: в прошлом году среди женщин-крановщиц профпатологии обнаружены у 9,7%.

Как обучаются дети с синдромом Дауна: мифы и реальность

Dpthemes.com 

Синдром Дауна — это генетическое заболевание, при котором в клетках человека есть лишняя копия 21-й хромосомы. Это приводит к особенностям внешности, физического развития и умственных способностей. Но можно ли считать этих людей неспособными к обучению и адаптации в обществе? Специалисты утверждают, что нет. Они призывают не путать последствия синдрома с эффектами социальной депривации, которая часто […]

В номенклатуре должностей медработников появились нейропсихолог и медицинский логопед

Vademec.ru 

Минздрав РФ впервые с 2020 года обновил Номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Регламент пополнился такими позициями, как врач выездной бригады скорой медицинской помощи, врач-кибернетик, старший врач по спортивной медицине, медицинский логопед, нейропсихолог, специалист по физической реабилитации (кинезиоспециалист) и специалист по эргореабилитации (эргоспециалист).



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Совместная Песня со Звездой.




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России