Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Здоровье
Июнь
2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 июня 2023 года

0

Режим упрощенной регистрации лекарств пролонгирован до конца 2024 года; Росздравнадзор утвердил регламент допуска неоригинальных запчастей к сервису медтехники. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Правительство еще на год, до 31 декабря 2024 года, продлило действие режима упрощенной регистрации и ввоза лекарств, признанных дефектурными или подпадающими под риск возникновения дефектуры. Пролонгация упрощенного режима необходима для того, чтобы производители могли быстрее выводить лекарства на внутренний рынок в условиях санкций и нарушения логистических цепочек, пояснил премьер-министр Михаил Мишустин. Продолжительность регистрационной процедуры для дефектурных лекарств сокращена на 30 дней. Кроме того, разрешен ввоз препаратов в иностранной упаковке, но с этикеткой на русском языке.

#2 Процедура допуска неоригинальных запчастей к сервису медтехники заработает с 1 сентября 2023 года. Росздравнадзор утвердил приказ, регламентирующий требования к составу документов для проведения испытаний. Исследования будет проводить подведомственный службе ВНИИИМТ, а заключение – публиковаться в открытом доступе на сайте института.

Сделки

ГК «Медскан» продала 49% долей в своем подразделении ООО «Медскан лаб» компании «Сбербанк Инвестиции». Подразделение занимается управлением лабораторными центрами на базе многопрофильных клиник группы. Стоимость и другие детали сделки, закрытой 2 июня, не раскрываются. В 2022 году ООО «Медскан лаб» показало убыток в 15,3 млн рублей.

Фармбизнес

В фармкомпании «Нанолек» сменился владелец. Вместо кипрской Nanolek Hollding новым собственником актива стал ЗПИФ «Менеджмент-актив» УК «К2 групп». Как поясняют в «Нанолек», кипрская «прописка» нужна компании для облегчения работы с международными партнерами, что сейчас уже неактуально. Кроме того, компания сообщила, что еще в 2022 году из числа совладельцев вышел бывший президент «Нанолек» Владимир Христенко.

Судебные разбирательства

• Верховный суд РФ отказал адвокатам Сергея Шатило, владельца дистрибьютора медизделий «СМТ», в пересмотре дела о картельном сговоре при госзакупках по техобслуживанию медоборудования на 768 млн рублей. Тендер проводился в Самарской области в 2016 году. Защитники Шатило пытались оспорить сумму причиненного ущерба.

• Минздрав Новосибирской области не смог отсудить 54,6 млн неустойки у ООО «Седьмая концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС»), строящего в регионе семь поликлиник за 19 млрд рублей. Арбитражный суд Новосибирской области счел сумму исковых требований за «несвоевременное исполнение обязательств по проектированию» медобъектов чрезмерной и обязал ответчика выплатить ведомству 600 тысяч рублей.

Инфраструктура

Министерство обороны России достроило учебно-лабораторный корпус для медицинского факультета Псковского государственного университета. О планах возвести объект региональные власти объявили еще в 2020 году, работы стартовали в октябре 2022 года. Строительство корпуса обошлось в 1,47 млрд рублей, деньги выделены из федбюджета. В военном ведомстве отметили, что около 85% оборудования и материалов для корпуса – российского производства.

Другие новости:

В Красноярске осудили директора сгоревшей наркологической клиники

В Москве к концу года планируют достроить более 20 медицинских объектов

На ремонт конференц-зала Казанского ГМУ направят 43 млн рублей

В Новосибирске сгорела кровля главного корпуса ЦКБ





Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России