Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
«Motor»
Март
2024

Новости за 15.03.2024

У АвтоВАЗа остались тысячи японских вариаторов для Lada Vesta

«Motor» 

Директор продуктовых программ и проектов компании Олег Груненков заявил журналистам, что на заводе имеются бесступенчатые трансмиссии Jatco, которые в перспективе могут быть установлены на новые автомобили. Японский вариатор сочетался с двигателем Renault-Nissan, который тоже находится под санкциями, поэтому АвтоВАЗ не решил, как быть с остатками коробок передач.

Hyundai превратил Staria в утилитарный полурамный грузовичок

«Motor» 

Корейский автопроизводитель поделился фотографиями модели ST1 — автомобиля, который адресован службам доставки. По дизайну новинка схожа с Hyundai Staria, но начинка другая: у минивэна позаимствована только кабина, к средней части приварена лонжеронная рама с рессорной задней подвеской, а силовая установка полностью электрическая. Технические характеристики раскроют позже.

В Сети появился видеоролик, в котором устроили гонки компьютерных суши

«Motor» 

Автором необычного заезда стал житель Японии, который решил провести гран-при ресторана в виртуальном пространстве. Вместо «заряженных» спорткаров или болидов Формулы-1 участниками гонки стали суши с лососем и тунцом. Гоночным треком выступила конвейерная лента. Необычная 3D анимация еще раз подчеркивают любовь жителей Японии к нестандартным развлечениям.



В ближайшие несколько лет российские водители откажутся от машин с «механикой»

«Motor» 

По прогнозу объединенной пресс-службы дилерских холдингов «Автодом» и «АвтоСпецЦентр», в течение трех-четырех лет продажи автомобилей с «механикой» в России практически сойдут на нет. Автоматические трансмиссии будут использоваться повсеместно в сегментах бюджетных моделей, а также внедорожников и в коммерческом транспорте.

Больше половины водителей в США не доверяют беспилотным автомобилям

«Motor» 

Исследование провели специалисты Американской автомобильной ассоциации. По данным экспертов, подавляющее большинство людей боится автономных машин. При этом четверть респондентов чувствуют себя неуверенно рядом с роботизированным транспортном. В то же время автомобилисты отмечают высокий уровень развития «умных» систем безопасности.

В Москве уже в этом году появятся беспилотные трамваи

«Motor» 

По некоторым столичным маршрутам примерно во второй половине года запустят движение автономных трамваев, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова. Пока такой трамвай «учится» — ездит по депо без пассажиров и с инженером, следящим за работой автономных систем. В перспективе все московские трамваи станут беспилотными, пообещал Ликсутов.

АвтоВАЗ приступил к испытаниям прототипов будущего кроссовера Lada

«Motor» 

А кроме того, уже летом тольяттинский завод вернет Vesta электронную систему стабилизации (ESP). Но обо всем по порядку. Первая новость касается обещанного кроссовера на базе Lada Vesta, который ждут в продаже в ближайшие два года. По словам директора продуктовых программ и проектов АвтоВАЗа Олега Груненкова, «дизайн уже наработан и находится на утверждении», собраны первые ездовые прототипы и продолжается поиск поставщиков. Что же касается обычной Lada Vesta, то летом в список ее оснащения вернется ESP, пишет «Российская газета».

Экспериментальный Mercedes-Benz EQXX показал сверхнизкий расход электроэнергии

«Motor» 

На одном заряде батареи он проехал от Эр-Рияда до Дубая — это 1010 километров. Причем в конце оставалось энергии ещё на 309 километров. Маршрут пролегал по городским улицам и шоссе, а на улице в это время было +34 градуса по Цельсию. Средний расход энергии составил рекордные 7,4 киловатт-часа на 100 километров, которые соответствуют 0,83 литра на «сотню» у топливных машин.



Bentley выпустил виски в бутылке, похожей на арт-объект

«Motor» 

Британский производитель представил The Macallan Horizon — коллекционный виски, разлитый в уникальную тару в спиралевидном «кейсе». В знак уважения к винокурне Macallan, которая предоставила сам виски, для изготовления бутылки использовали шесть материалов — «шесть столпов» ее качества. Это медь, алюминий, стекло, дерево, натуральная кожа и сам напиток.

АвтоВАЗ рассказал, кто составит конкуренцию Lada Vesta с вариатором

«Motor» 

На презентации флагмана с 1,8-литровым двигателем Evo мощностью 122 лошадиные силы и вариатором были перечислены модели, которых в самой компании считают главными соперниками. Как и стоило ожидать, это исключительно «китайцы» — BAIC, Changan, Omoda и Geely стоимостью около двух миллионов рублей. Lada стоит дешевле их всех.

Skoda показала, каким будет недорогой кроссовер Epiq «на батарейках»

«Motor» 

Пока чешский автопроизводитель продемонстрировал концептуальный прототип будущей модели, однако долго ее ждать не придется — серийный электрокар поступит в продажу в 2025 году. Skoda обещает Epiq «эпически просторный салон», демократичную начальную цену в 25 тысяч евро (2,5 миллиона рублей) и запас хода до 400 километров.

Водителя в России обязали отвечать за пассажира, повредившего чужую машину

«Motor» 

Второй кассационный суд общей юрисдикции рассматривал дело, основанием для которого послужило ДТП, спровоцированное пассажиром. В результате неудачной парковки он слишком широко открыл дверь, повредив соседнее транспортное средство. В результате хозяин поцарапанного автомобиля обратился в суд с требованием о выплате. При этом страховая компания отказала потерпевшему в компенсации, сославшись на то, что обе машины были припаркованы во время инцидента.

Renault выпустит брутальный легковой пикап на базе нового Duster

«Motor» 

Компания готовит замену Duster Oroch, который продается в Южной Америке, пишет Autocar India со ссылкой на инсайдеров. Новый пикап будет крупнее и станет серийным воплощением показанного прошлой осенью концепт-кара [Niagara](https://motor.ru/news/renault-volvo-25-10-2023.htm) с «агрессивной» внешностью. В основу ляжет платформа CMF-B от [Duster третьего поколения](https://motor.ru/news/new-duster-29-11-2023.htm).

В АвтоВАЗе назвали слухами информацию о скорой премьере Lada Iskra

«Motor» 

Днем ранее Auto.mail.ru со ссылкой на неназванные источники сообщил, что новую модель Lada покажут 5 июня в рамках 27-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Autonews.ru обратился за комментарием к АвтоВАЗу, в котором эту информацию назвали слухами. Так что вопрос о том, когда дебютирует Lada Iskra, до сих пор остается открытым. Ожидается, что это произойдет в течение 2024 года, а старт продаж состоится в первом квартале 2025-го.

Калининградский «Автотор» до конца года начнет выпускать электромоторы

«Motor» 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента «Автотор-Холдинг» Дмитрия Чемакина, в планах завода на 2024 год — запуск производства двигателей для электромобилей. Об этом он заявил в ходе мероприятия по передаче электрокаров «Амберавто А5» калининградской сборки одному из местных таксопарков.

«Автодор» не будет пересматривать тарифы на платной трассе М-12

«Motor» 

Госкомпания, управляющая платными дорогами, изучила цены за проезд по новой магистрали «Восток» и сочла их экономически обоснованными для пользователей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей «Автодора». В феврале президент Владимир Путин [поручил](https://motor.ru/news/m-12-14-02-2024.htm) дополнительно проанализировать стоимость проезда по новой дороге «с учетом ее востребованности».

В 2024 году Jetour привезет в Россию кроссовер размером с Geely Coolray

«Motor» 

Речь идет о слегка перелицованном Soueast DX50, который будет продаваться на нашем рынке под названием Jetour X50. Портал «Китайские автомобили» публикует первое изображение модели, которое показали журналистам. От исходного Soueast DX50 кроссовер Jetour отличается радиаторной решеткой с расходящимися вертикальными ламелями, дизайном бампера и логотипом на черной глянцевой вставке.

Сбер хочет оборудовать автомобили нейросетью GigaChat

«Motor» 

Сейчас компания изучает возможность партнерства с российскими автопроизводителями, сообщил «Газете.Ru» старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев. У русскоязычной диалоговой AI-модели есть все необходимое для того, чтобы внедрить её в автомобиль, сказал он.

Китайская Chery ведет переговоры о сборке автомобилей в Европе

«Motor» 

Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, модели Chery могут «прописаться» в Италии. Если Chery договорится с итальянскими властями, то она станет одним из первых автопроизводителей из КНР со сборочной площадкой в Европе. Итальянские власти со своей стороны нацелены на то, чтобы увеличить производство автомобилей в стране до 1,3 миллиона штук в год против 800 тысяч в 2023 году.

Лед особого назначения. Как каток ВДНХ стал ареной для гонок

«Motor» 

Абсолютный сюрреализм: маленькие гоночные машины грызут шипованными колёсами подсвеченный сотнями гирлянд лёд в окружении авиалайнера Як-42, истребителя Су-27 и вертолёта Ми-8. Пилоты проезжают в управляемом заносе трассу, проложенную вокруг смотрящей в небо ракеты-носителя «Восток», и вся эта дрифт-карусель вращается безостановочно два часа. Просто каток одного из главных парков страны на один день превратили в ледовую гоночную арену — ничего подобного по формату и атмосфере в мире, пожалуй, не проводилось. Читать дальше...



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России